Клиника эстетической медицины

Все средства хороши

Можно ли навсегда убрать темные круги под глазами? Не опасно ли делать инъекции в зону век? Как предотвратить появление «гусиных лапок»? На эти и другие вопросы отвечает врач-дерматолог, косметолог, заведующая отделением косметологии клиники эстетической медицины «Оттимо» Е. Н. Самохвалова.
 

Арина: "Почему для кожи век нужно использовать отдельные кремы и делать особые процедуры? У меня подозрение, что это маркетинговая уловка, чтобы мы купили, допустим, не одно средство, а два. Так ли это на самом деле?"

Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная. В ней содержится меньше всего эластина – белка, необходимого для быстрого и полноценного восстановления тканей. Из-за этого она хорошо растягивается, но плохо «стягивается» обратно. И в результате довольно быстро покрывается морщинами. При этом она ежедневно испытывает колоссальные нагрузки. Мы моргаем около сорока тысяч раз в день, плюс бесчисленное количество раз прищуриваемся. Поэтому уход такой нежной коже нужен особый. Для ее омоложения используют максимально мягкие и щадящие методики либо предназначенные специально для глаз. Они учитывают все особенности данной области. Косметика векам тоже нужна особенная, только для этой зоны. Обычные кремы для лица, ка правило, слишком тяжелые для нее. Они могут спровоцировать или усугубить отеки. А при длительном использовании – привести к образованию постоянных, непроходящих «мешков».

Маргарита: "У моей мамы очень много морщин именно вокруг глаз. И кажется, у меня они тоже начинают появляться. Что можно сделать, чтобы как-то замедлить этот процесс?"

Первым делом научитесь контролировать свою мимику. Из-за излишней подвижности лица «гусиные лапки» могут появиться даже в очень раннем возрасте. Например, в 25-27 лет, когда теоретически процессы старения только начинаются. Если следить за мимикой не получается, можно использовать инъекции препаратов на основе ботулотоксина. Их можно делать в профилактических целях, когда самих морщин еще почти нет. Они заблокируют работу мелких мимических мышц и предохранят от появления заломов и морщин. Не стоит бояться превращения в «куклу». Существует методика «живое лицо», которая позволяет очень аккуратно воздействовать на мышцы. В результате сохраняется естественная подвижность лица. Человек не стареет, но и не превращается в манекен. Конечно, коже вокруг глаз необходим правильный ежедневный уход. Никогда не засыпайте в декоративной косметике. Вечером очищайте кожу вокруг глаз с помощью пенки ли геля, а затем протирайте тоником. После этого наносите ночное средство. Утром снова умывайтесь, опять используйте тоник и накладывайте специальный дневной крем. При желании через 5-7 минут можно убрать излишки крема, если они остались, и нанести макияж.

Елена: "Моя беда – «гусиные лапки». Муж говорит, что они придают мне шарм, а мне очень хочется от них избавиться. Какие методики будут самыми эффективными?"

«Гусиные лапки» - это следствие активной работы мышц, расположенных вокруг глаз. Лучший вариант здесь – опять же инъекции препаратов на основе ботулотоксина. Они временно парализуют мышцы, разглаживая заломы и складки. Нужно понимать, что препарат действует очень избирательно. Он работает только в области, где есть морщинки, и не может парализовать все лицо. В ходе процедуры делается буквально несколько уколов. Они достаточно терпимые, поэтому обезболивающее не используется. Первый эффект обычно заметен на четвертый день после посещения врача. А максимальный результат вы увидите на 10-14 день. Действия препаратов хватает на 6-8 месяцев, затем инъекции можно повторить. Важно, что после окончания работы препарата морщинки не возвращаются в свое первоначальное состояние, а становятся менее выраженными. Но эти инъекции – не панацея. Препараты действуют на мышцы, но не ухаживают за кожей. Поэтому после сорока лет перед ботоксом стоит пройти курс специальных подготовительных процедур. Они помогут напитать кожу всем необходимым и разгладить сеточку поверхностных морщин. Это может быть, например, мезотерапия – инъекционная или выполненная с помощью аппарата. В последнем случае витаминные коктейли вводят в кожу с помощью кислородной струи. Также актуальна биоревитализация – но не обычная, а с использованием специальных препаратов для области вокруг глаз. Кроме того, можно сделать лазерное или фотоомоложение. Эти методики в сочетании с инъекциями позволят получить не просто «разглаженную», а ровную, гладкую и молодую кожу.

Милана: "У меня верхние веки как бы нависают над глазами. Из-за этого все время угрюмый вид. И накраситься нормально сложно – тени скапливаются в складках, и макияж выглядит неаккуратно. Можно ли как-то подтянуть веки?"

Кожа верхнего века иногда действительно нависает над глазом, придавая взгляду тяжелый и уставший вид. Причина проблемы – гравитация. Лицо в целом и верхние веки в частности «опускаются» не только потому, что происходит общее старение кожи, но и из-за притяжения земли. Вернуть веки «на место» поможет процедура трейдлифтинга лба. Это подтяжка лба с помощью мезонитей. Они подтягивают кожу и фиксируют ее в новом положении. А вслед за лбом поднимаются и веки. Главный инструмент – тончайшие иглы из высококачественной стали. К такой игле крепится тонкая, почти невидимая нить из особого материала, который со временем полностью и без следа рассасывается. Он не вызывает аллергии и уже много лет используется в хирургии. Мезонити вводятся в кожу и постепенно растворяются за 6-9 месяцев под воздействием ферментов. За это время они помогают «построить» новый каркас лица. При этом кожа не только подтягивается, но и буквально молодеет изнутри. Дело в том, что нити стимулируют образование нового, «молодого» коллагена. Он-то и поддерживает лоб и веки на должном уровне после рассасывания нитей. Процедура комфортна, не требует разрезов или наркоза и не оставляет следов. Кроме того, нависание верхнего века можно убрать с помощью блефаропластики. Эта операция длится не больше часа и дает отличный эстетический результат. Она подразумевает устранение избытков кожи и натяжение тканей в области глаз. После вмешательства на верхних веках остается малозаметный шов, который прячут в складке века или под ресничным краем. Результат виден через две недели, когда спадают отеки. А через 2-3 месяца можно оценить окончательный, максимальный эффект. Кстати, на зрение такая операция совершенно не влияет.

WhatsApp